Alcina & Don Pasquale

alcina-don-pasquale

Alcina

opéra de G.-F. Haendel

Théâtre du Passage Neuchâtel
Je 21 avril 2016 à 20h
Sa 23 avril 2016 à 20h
Ve 29 avril 2016 à 20h
Di 1er mai 2016 à 17h

  • Diana Chavarro
  • Floriane Iseli
  • Noémie Stauffer
  • Julia Moreno
  • Fernando Cuellar
  • Francesco Biamonte
  • Marili Portorrico
  • Vincent Steiner

Chœur et orchestre de L’avant-scène opéra
Direction: Yves Senn
Clavecin: Massimo Lunghi

Don Pasquale

opéra de G. Donizetti

Théâtre du Passage Neuchâtel
Ve 22 avril 2016 à 20h
Di 24 avril 2016 à 17h
Je 28 avril 2016 à 20h
Sa 30 avril 2016 à 20h

  • Daniel Reumiller
  • Maïté Renaud
  • Konstantin Nazlamov
  • Léonard Schneider
  • Olivier Senn

Chœur et orchestre de L’avant-scène opéra
Direction: Sylvain Jaccard

Mises en scène: Alexandre De Marco
Scénographies: Gagik Altunyan
Costumes: Anna Bugnon
Lumières: Pascal Di Mito
Maquillages: Faustine de Montmollin

Exposition de Gagik Altunyan

Samedi 16 et dimanche 17 avril 2016

Scénographe des spectacles Alcina et Don Pasquale
Visite de l’exposition: samedi et dimanche de 10h à 21h
Rencontre-apéro avec l’artiste: samedi et dimanche dès 18h
Galerie de l’Evole: rue de l’Evole 5, Neuchâtel

expo Alcina_Don Pasquale

Messe en ut mineur KV 427

Choeur de Colombier

Temple de Colombier
Jeudi 24 mars 2016 à 20h00
Vendredi 25 mars 2016 à 17h00

Chœur de Colombier (BARC)
Orchestre de L’avant-scène
Diana CHAVARRO soprano
Leana DURNEY soprano
Fernando CUELLAR ténor
Davide AUTIERI basse
Robert MÄRKI orgue

La Bohème

boheme-2015

opéra de Giacomo Puccini

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Jeudi 11 février 2016 à 20h
Vendredi 12 février 2016 à 20h
Dimanche 14 février 2016 à 17h

Leana Durney
Gueorgui Faradjev
Maïté Renaud
Davide Autieri
Christophe Mironneau
Francesco Biamonte
Charles Brunner
Léonard Schneider

Chœur et orchestre de L’avant-scène opéra
Direction musicale: Yves Senn
Mise en scène: Alexandre De Marco
Scénographie: Xavier Hool
Lumières: Pia Marmier
Costumes: Anna Bugnon

Réservations: Le Strapontin, Billetterie du Théâtre du Passage
4, Passage Maximilien-de-Meuron, Neuchâtel
+41 32 717 79 07 / billetterie@theatredupassage.ch

Monsieur Choufleuri restera chez lui le…

 

choufleuriOpérette de Jacques Offenbach

Neuchâtel
Théâtre du Passage (Petite salle)
Me 30 décembre 2015 à 20h
Je 31 décembre 2015 à 18h et 20h30
Sa 2 janvier 2016 à 20h
Di 3 janvier 2016 à 14h et 17h

Leana Durney
Davide Autieri
Fernando Cuellar
Charles Brunner
Jeremy Rossier
Vincent Steiner
Maïté Renaud
Yves Senn
Noémie Stauffer
Julia Moreno

Choeur de L’avant-scène opéra
Eriko Inoue, piano
Mise en scène: Alexandre de Marco
Lumières: Pia Marmier
Costumes: Anna Bugnon

L’Île déserte & Le Médecin malgré lui

L’Île déserte
Opéra de Haydn
Cie «Entre le ziste et le zeste»

Le Médecin malgré lui
Théâtre de Molière
Théâtre Entracte

Théâtre du Passage – Neuchâtel
Je 19 novembre 2015 à 20h
Ve 20 novembre 2015 à 20h
Sa 21 novembre 2015 à 20h
Di 22 novembre 2015 à 17h

Affiche Haydn-Molière

ARC_2015_11_19 Jeudi - Express - Magazine - pag 13

Festival de L’avant-scène opéra

Salle de spectacles de Fontainemelon
Ve 20 et 27 mars 2015 à 19h
Sa 21, 28 mars 2015 dès 14h
Di 22, 29 mars 2015 dès 14h

Opéras de poches, danse contemporaine, pièces de théâtre, récitals… en alternance et en continu!

Programme

Vendredi 20 mars
19h Quelques femmes
19h30 Le Chat de la Mère Michel
20h15 A l’Opéra? Ce soir?

Samedi 21 mars
14h Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
15h Quelques femmes
16h Run (danse junior)
16h30 Mujeres (danse Kimes Crew)
17h A l’Opéra? Ce soir?

Dimanche 22 mars
14h Le Chat de la Mère Michel
14h45 Quelques femmes
15h30 Run (danse junior)
16h30 Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
17h30 Tromb-al-Cazar

Vendredi 27 mars
19h Quelques femmes
19h30 Tromb-al-Cazar
20h30 L’Isola disabitata

Samedi 28 mars
14h Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
15h Quelques femmes
16h Run (danse junior)
16h30 Mujeres (danse Kimes Crew)
17h15 Le Chat de la Mère Michel
18h Tromb-al-Cazar
19h L’Isola disabitata

Dimanche 29 mars
14h Run (danse junior)
14h30 Mujeres (danse Kimes Crew)
15h Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
16h Tromb-al-Cazar
17h Le Chat de la Mère Michel
18h L’Isola disabitata

Artistes

Par Jupiter!
spectacle des enfants de L’ASO Junior

L’Ivrogne corrigé
de CH.-W. Gluck, spectacle des adolescents de L’ASO Junior

Quelques femmes
spectacle de théâtre de L’ASO Junior

Le Chat de la Mère Michel
spectacle des élèves de L’ASO

Tromb-al-Cazar
de J. Offenbach, par Céline Vicario, Corine Wyder, Noémie Stauffer et Charles Brunner; au piano: Massimo Lunghi

L’Isola disabitata
de J. Haydn, par Alice Grandjean, Sophie Vuilleumier, Léonard Schneider, René Covarrubias; au piano: Massimo Lunghi; mise en scène: Coline Fassbind

A l’Opéra? Ce soir?
Reakopana festival d’Afrique du Sud

Run
spectacle de danse des juniors de l’école de danse de Maude Enrico

Mujeres
spectacle de danse par la Cie Kimes Crew (Maude Enrico et Céline Jessica Tissot)

 

Concert lyrique

Temple du Bas à Neuchâtel
Vendredi 8 mai 2015 à 20h
Dimanche 10 mai 2015 à 17h

Direction musicale : Yves Senn

Oeuvres de Gounod, Bizet, Berlioz,
Saint-Saëns, Offenbach, Beethoven

Chœur de Colombier
Chœur de L’avant-scène opéra
Orchestre de L’avant-scène opéra
Neuchâtel

Paul Coker, piano
Diana Chavarro, soprano
Leana Durney, soprano
Maria Lilia Portorrico, soprano
Maïté Renaud, soprano
Noémie Stauffer, mezzo-soprano
Fernando Cuellar, ténor
Christophe Mironneau, baryton
MK Mlombi, baryton
Daniel Reumiller, basse

Le Nozze di Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart

Théâtre de L’Heure Bleue
La Chaux-de-Fonds
Me 27 et Ve 29 mai 2015 à 19h30
Di 31 mai 2015 à 17h

Davide Autieri
Leana Durney
MK Mlombi
Maïté Renaud
Sophie Vuilleumier
Anne Rémond
Daniel Reumiller
Fernando Cuellar
Olivier Senn
Alice Grandjean

Choeur et orchestre
de L’avant-scène opéra
Direction musicale : Yves Senn
Mise en scène : Alexandre De Marco
Lumières : Faustine de Montmollin
Costumes : Anna Bugnon
Scénographie : Claude Jean

Poulenc raconté

Leana Durney, soprano
Lucas Buclin, piano
dans un récital de mélodies de Poulenc et la lecture de sa correspondance

Intime, poétique, bouleversant

Vendredi 6 mars 2015 à 20h
Lyceum Club, Beaux-Arts 11, Neuchâtel

Sa 7 mars 2015 à 20h,
Salle Faller, La Chaux-de-Fonds

Di 8 mars 2015 à 17h
Salon Isabelle de Charrière, Le Pontet, Colombier