Salle de spectacles de Fontainemelon
Ve 20 et 27 mars 2015 à 19h
Sa 21, 28 mars 2015 dès 14h
Di 22, 29 mars 2015 dès 14h
Opéras de poches, danse contemporaine, pièces de théâtre, récitals… en alternance et en continu!
Programme
Vendredi 20 mars
19h Quelques femmes
19h30 Le Chat de la Mère Michel
20h15 A l’Opéra? Ce soir?
Samedi 21 mars
14h Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
15h Quelques femmes
16h Run (danse junior)
16h30 Mujeres (danse Kimes Crew)
17h A l’Opéra? Ce soir?
Dimanche 22 mars
14h Le Chat de la Mère Michel
14h45 Quelques femmes
15h30 Run (danse junior)
16h30 Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
17h30 Tromb-al-Cazar
Vendredi 27 mars
19h Quelques femmes
19h30 Tromb-al-Cazar
20h30 L’Isola disabitata
Samedi 28 mars
14h Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
15h Quelques femmes
16h Run (danse junior)
16h30 Mujeres (danse Kimes Crew)
17h15 Le Chat de la Mère Michel
18h Tromb-al-Cazar
19h L’Isola disabitata
Dimanche 29 mars
14h Run (danse junior)
14h30 Mujeres (danse Kimes Crew)
15h Par Jupiter! et L’Ivrogne corrigé
16h Tromb-al-Cazar
17h Le Chat de la Mère Michel
18h L’Isola disabitata
Artistes
Par Jupiter!
spectacle des enfants de L’ASO Junior
L’Ivrogne corrigé
de CH.-W. Gluck, spectacle des adolescents de L’ASO Junior
Quelques femmes
spectacle de théâtre de L’ASO Junior
Le Chat de la Mère Michel
spectacle des élèves de L’ASO
Tromb-al-Cazar de J. Offenbach, par Céline Vicario, Corine Wyder, Noémie Stauffer et Charles Brunner; au piano: Massimo Lunghi
L’Isola disabitata
de J. Haydn, par Alice Grandjean, Sophie Vuilleumier, Léonard Schneider, René Covarrubias; au piano: Massimo Lunghi; mise en scène: Coline Fassbind
A l’Opéra? Ce soir?
Reakopana festival d’Afrique du Sud
Run
spectacle de danse des juniors de l’école de danse de Maude Enrico
Mujeres spectacle de danse par la Cie Kimes Crew (Maude Enrico et Céline Jessica Tissot)
Théâtre de L’Heure Bleue
La Chaux-de-Fonds
Me 27 et Ve 29 mai 2015 à 19h30
Di 31 mai 2015 à 17h
Davide Autieri
Leana Durney
MK Mlombi
Maïté Renaud
Sophie Vuilleumier
Anne Rémond
Daniel Reumiller
Fernando Cuellar
Olivier Senn
Alice Grandjean
Choeur et orchestre
de L’avant-scène opéra
Direction musicale : Yves Senn
Mise en scène : Alexandre De Marco
Lumières : Faustine de Montmollin
Costumes : Anna Bugnon
Scénographie : Claude Jean
Théâtre de la Poudrière à Neuchâtel
Je 19, Ve 20, Sa 21 février 2015 à 20h
Di 22 février 2015 à 17h
Alexandre De Marco
Coline Fassbind
Cynthia Turci
Jeremy Rossier
Stéphane Pellaton
Julia Moreno
Maïté Renaud
Sophie Vuilleumier
Vincent Steiner
Charlotte Schneider
Cécile Malfroy
Mise en scène et scénographie: Claude Jean
Lumières, maquillages et costumes: Faustine de Montmollin
Billetterie et abonnements, tél. 079 365 29 19 du Ma au Ve: 13h -14h30 / 17h -18h30
Je 12 juin 2014 à 21h
Ve 13 juin 2014 dès 19h30
Sa 14 juin 2014 dès 14h
Di 15 juin 2014 dès 14h
Salle de spectacle
Fontainemelon
Jeudi 12 juin 2014
21h: Identité, par la Cie de danse Kimes Crew
Vendredi 13 juin 2014
19h30: Poulenc Raconté, par Leana Durney, soprano et Lucas Buclin, piano
21h: Identité, par la Cie de danse Kimes Crew
Samedi 14 juin 2014
14h: Fables…, par L’avant-scène opéra junior
15h: Brassens en chansons, par les 3 Moustaches
16h: Récital, par les chanteurs de l’Académie de L’avant-scène opéra
17h: Solitudes, musique de Schubert et Bach, par Pierre Pantillon, baryton, Corine Wyder, soprano, Marc Golta, piano, Baptiste Grand, vibraphone
18h: Identité, par la Cie de danse Kimes Crew
20h: Les Délices de Suzy
Dimanche 15 juin 2014
14h: Fables…, par L’avant-scène opéra junior
15h: Récital, par les chanteurs de l’Académie de L’avant-scène opéra
15h30: Solitudes, musique de Schubert et Bach, par Pierre Pantillon, baryton, Corine Wyder, soprano, Marc Golta, piano, Baptiste Grand, vibraphone
16h: Schumann-Grieg-Verdi, par Anne Rémond, soprano et Gabriel Ducommun, piano
16h30: Poulenc Raconté, par Leana Durney, soprano et Lucas Buclin, piano
18h: Identité, par la Cie de danse Kimes Crew
Ve 23 & Sa 24 mai 2014 à 20h
Di 25 mai 2014 à 17h
Théâtre de l’Heure Bleue
La Chaux-de-Fonds
Ma 27 mai 2014 à 20h
Théâtre Benno Besson
Yverdon-les-Bains
Léonard Schneider
Alice Grandjean
Diana Chavarro
Fernando Cuellar
Floriane Iseli
Daniel Reumiller
Christophe Mironneau
Céline Vicario
Corine Wyder
Noémie Stauffer
Choeur et orchestre de L’avant-scène opéra
Direction musicale: Yves Senn
Mise en scène: Alexandre De Marco
Scénographie: Xavier Hool
Lumières: Faustine de Montmollin
Costumes: Anna Bugnon